Piantina Padiglioni 2019

Programma Eventi 2019

Venerdì 08 marzo

Domenica 10 marzo

  • Connector.

    08:30 - 16:00

    Tour guidato riservato alle scuole

  • Connector.

    11:30

    Inaugurazione Sport Expo 2019

Sabato 09 marzo

  • Connector.

    08:30 - 12:00

    Tour guidato riservato alle scuole

  • Connector.

    09:00 - 19:00

    Accesso libero per le famiglie

  • Connector.

    09:00 - LIDL CRIVIT ARENA

    AICS – Pattinaggio freestyle

  • Connector.

    09:00

    FIPSAS – PAD 12 – Dimostrazioni lancio tecnico

  • Connector.

    12:00

    HELLAS VERONA – PAD 11 – Esibizione freestyler

  • Connector.

    13:00

    FIPSAS – PAD 12 – Dimostrazioni lancio tecnico

  • Connector.

    13:30

    FIGC e HELLAS VERONA – PAD 11 – Torneo di calcio femminile

  • Connector.

    14:00 - LIDL CRIVIT ARENA

    4^ CIRCOSCRIZIONE – DANCE COLOR – Esibizione di danza

  • Connector.

    14:00

    FIPAV – PAD 10 – Festa provinciale minivolley

  • Connector.

    14:00

    FICEC – PAD 12 – Esibizione pregara campionati italiani 2019

  • Connector.

    14:00

    ASD LA GRANDE SFIDA ONLUS – PAD 10 – Partite di calcio e basket accanto a ragazzi con disabilità

  • Connector.

    14:30

    FIPT VERONA – PAD 11 – Partite dimostrative tra tecnici e atleti

  • Connector.

    15:00 - LIDL CRIVIT ARENA

    FONDAZIONE BENTEGODI – Esercizi di avvicinamento alla ginnastica artistica e ritmica

  • Connector.

    15:00

    VOVINAM VIET VODAO – PAD 11 – Attività e tecniche in gruppo, singole e a coppie

  • Connector.

    15:00

    CUS VERONA – PAD 10 – Promozione quidditch, esibizioni di pattinaggio e ultimate frisbee

  • Connector.

    15:00

    FCI VERONA – PAD 12 – Gimkana e sprint su percorso

  • Connector.

    15:00

    MULTISPORT BOTTAGISIO – PAD 12 – Dimostrazione scherma olimpica

  • Connector.

    16:00 - LIDL CRIVIT ARENA

    UISP – GIOCAGIN 2019 – Spettacolo con esibizioni delle diverse Associazioni di danza, ginnastica e arti marziali

  • Connector.

    16:00

    VERONA SCHERMA – PAD 11 – Tiratori esperti in pedana

  • Connector.

    16:00

    FIPT VERONA – PAD 11 – Partite dimostrative tra tecnici e atleti

  • Connector.

    16:00

    MULTISPORT BOTTAGISIO – PAD 12 – Dimostrazione scherma storica

  • Connector.

    17:30

    FIPT VERONA – PAD 11 – Partite dimostrative tra tecnici e atleti

  • Connector.

    09:00 - 19:00

    Accesso libero per le famiglie

  • Connector.

    09:00 - LIDL CRIVIT ARENA

    AICS – Campionato provinciale di ginnastica ritmica

  • Connector.

    09:00

    FIPSAS – PAD 12 – Dimostrazioni lancio tecnico

  • Connector.

    09:00

    FIPAV – PAD 10 – Festa provinciale minivolley

  • Connector.

    09:00

    CUS VERONA – PAD 10 – Esibizioni pattinaggio e karate, combattimento chambara, partita di quidditch

  • Connector.

    09:00

    ASD LA GRANDE SFIDA ONLUS – PAD 10 – Torneo di calcio adattato con coinvolgimento del pubblico

  • Connector.

    10:00

    FIPT VERONA – PAD 11 – Partite dimostrative tra tecnici e atleti

  • Connector.

    10:00

    VOVINAM VIET VODAO – PAD 11 – Stage per allievi, open livelli

  • Connector.

    10:00

    FCI VERONA – PAD 12 – Gimkana e sprint su percorso

  • Connector.

    10:00

    FIGC e HELLAS VERONA – PAD 11 – Torneo scuola calcio/affiliate

  • Connector.

    10:00

    AICS A TIME FOR DOG – PAD 11 – Esibizioni e giochi di cinofilia

  • Connector.

    11:30

    FIPT VERONA – PAD 11 – Partite dimostrative tra tecnici e atleti

  • Connector.

    12:00

    HELLAS VERONA – PAD 11 – Esibizione freestyler

  • Connector.

    13.00

    FIPSAS – PAD 12 – Dimostrazioni lancio tecnico

  • Connector.

    13:30

    FIGC e HELLAS VERONA – PAD 11 – Torneo affiliate

  • Connector.

    14:00 - LIDL CRIVIT ARENA

    AICS – DIVERSAMENTE IN DANZA – Esibizione di dance ability

  • Connector.

    14:30 - LIDL CRIVIT ARENA

    FONDAZIONE BENTEGODI – Esibizioni di Scherma

  • Connector.

    14:30

    FIPT VERONA – PAD 11 – Partite dimostrative tra tecnici e atleti

  • Connector.

    14:30

    ASD LA GRANDE SFIDA ONLUS – PAD 10 – Torneo di basket integrato con coinvolgimento del pubblico

  • Connector.

    15:00 - LIDL CRIVIT ARENA

    TAKI NO KAN – Gara di dimostrazioni di arti marziali

  • Connector.

    15:00

    VOVINAM VIET VODAO – PAD 11 – Attività per bambini, esibizione finale

  • Connector.

    15:00

    FICEC – PAD 12 – Esibizione pregara campionati italiani 2019

  • Connector.

    15:00

    CUS VERONA – PAD 10 – Dimostrazioni e partite di hockey in line

  • Connector.

    15:30

    AICS A TIME FOR DOG – PAD 11 – Esibizioni e giochi di cinofilia

  • Connector.

    16:15 - LIDL CRIVIT ARENA

    UISP – BASKIN – Attività sportiva legata al basket integrato

  • Connector.

    16:00

    VERONA SCHERMA – PAD 11 – Tiratori esperti in pedana

  • Connector.

    16:00

    FIPT VERONA – PAD 11 – Partite dimostrative tra tecnici e atleti

  • Connector.

    16:45

    ASD LA GRANDE SFIDA ONLUS – PAD 10 – Workshop di danza con coinvolgimento dei visitatori

  • Connector.

    17:30 - LIDL CRIVIT ARENA

    FONDAZIONE BENTEGODI – Esercizi di avvicinamento alla ginnastica artistica e ritmica

  • Connector.

    17:30

    FIPT VERONA – PAD 11 – Partite dimostrative tra tecnici e atleti

Gli sport del 2019


Di seguito tutti gli sport e gli stand che troverete nei tre padiglioni di Sport Expo!

Placeholder

LIDL

AREA SPORTIVA
pad.10

Nell’area sportiva Lidl saranno organizzate attività per i più piccoli legate all’educazione alimentare, con percorsi motori e giochi tutti colorati.


Placeholder

LIDL – CASA LIDL

ALIMENTAZIONE
PAD.12

Lidl da dieci anni è parte di Sport Expo condividendo i valori di salute, benessere, importanza di un corretto stile di vita. Casa Lidl è uno spazio
in cui i ragazzi potranno giocare e i genitori scoprire i principi di una sana e corretta alimentazione.


Placeholder

COMUNE DI VERONA

pad.12

L’area istituzionale del Comune di Verona, organizzatore di Sport Expo.


Placeholder

Circoscrizione 4

MULTISPORT
pad.10

La 4^ Circoscrizione verrà rappresentata da diverse associazioni sportive del territorio, che porteranno danza, karate, zumba, minibasket, crosstraining, calcio e judo.


Placeholder

FIPAV – BLUVOLLEY

PALLAVOLO
pad.10

Assieme alla FIPAV Verona sarà presente anche la società di serie A1 Bluvolley Verona. Saranno organizzate attività di volley, nonché la festa provinciale del minivolley.


Placeholder

FONDAZIONE BENTEGODI

MULTISPORT
pad.12

La Fondazione Bentegodi propone esercizi con e senza attrezzi per avvicinare alla ginnastica artistica, ritmica, all’atletica leggera, alla scherma e al tennis da tavolo.


Placeholder

AGSM

pool soccer
pad.12

AGSM allestirà un bellissimo e divertente campo da Pool Soccer: un campetto in cui i giocatori devono fare buca con le 15 palle del biliardo utilizzando i piedi.


Placeholder

HELLAS VERONA FC

CALCIO
pad.11

Nello spazio dell’Hellas Verona FC attività dedicate al progetto scolastico e percorsi sportivi. Allo stand sarà presente una rappresentanza FIGC.


Placeholder

FIGC

CALCIO
pad.11

La Lega Nazionale Dilettanti propone a Sport Expo tornei di calcetto e calcetto femminile.


Placeholder

COMITATO ITALIANO PARALIMPICO

SPORT PARALIMPICO
pad.11

Il Comitato Italiano Paralimpico Regionale sarà presente per promuovere il proprio operato tramite delle testimonianze.


Placeholder

CUS VERONA

MULTISPORT
pad.10

Nel villaggio del CUS Verona ci saranno aree specifiche dedicate a diverse discipline, come pallacanestro, hockey in line, pattinaggio artistico, kendo, karate, calcio a cinque, ultimate frisbee, quidditch e canoa.


Placeholder

FIT

TENNIS
PAD.12

La FIT propone attività di promozione dello sport, prove pratiche e insegnamento dei movimenti di base. Verranno organizzate anche
dei mini-tornei.


Placeholder

FIP – SCALIGERA BASKET

BASKET
PAD.11

La FIP propone tornei giovanili e giochi didattici per avvicinare i ragazzi al gioco del basket, affiancata dalla Scaligera Basket.


Placeholder

FIDAL

atletica leggera
PAD.10

La FIDAL propone attività legate all’atletica leggera come prove di velocità, salto in alto, lancio del peso e del giavellotto. Inoltre vi sarà la possibilità di misurare il proprio tempo grazie a delle fotocellule lungo il rettilineo dei 30mt.

Placeholder

FIPT

TAMBURELLO
pad.11

Un weekend con tornei e attività per promuovere questa disciplina.
I tecnici federali saranno a disposizione
dei ragazzi che intendono approcciarsi al tamburello.


Placeholder

FIPSAS

PESCA SPORTIVA
pad.12

Per avvicinare i ragazzi alla pesca sportiva dimostrazioni di lancio tecnico, specialità pesca a mosca, attività subacquee e nozioni di apnea.


Placeholder

FORCE RUN KIDS

OCR
pad.10

Un’area dedicata al mondo OCR, dove i bambini potranno scoprire questa disciplina accompagnati da professionisti del settore.


Placeholder

FIBS – A.S.D. DYNOS VERONA

BASEBALL – SOFTBALL
PAD.12

Nell’area gestita dalla FIBS i ragazzi potranno avere un primo approccio al gioco del baseball e vedere alcune dimostrazioni pratiche.


Placeholder

AICS ASSOCIAZIONE ITALIANA CULTURA SPORT

MULTISPORT
pad.11

Nell’area AICS esibizioni e prove di ginnastica artistica, ginnastica ritmica, cinofilia, danza aerea, pattinaggio artistico, pattinaggio freestyle, karate, golf, foot golf, mountain bike e ippica.


Placeholder

ACI VERONA

automobilismo
pad.10

L’ACI allestirà una pista di kart e un’esposizione di vetture di diverse specialità. Si occuperanno anche di momenti di formazione e educazione stradale per i ragazzi.


Placeholder

UISP – Comitato Territoriale Verona

MULTISPORT
pad.10

All’interno dell’area UISP tante discipline sportive tra cui ginnastica ritmica, danza, arti marziali e parkour.


Placeholder

CAI – CLUB ALPINO

ITALIANO

ESCURSIONISMO
pad.10

I ragazzi affronteranno un percorso propedeutico al movimento in montagna, con diverse attività, giochi di equilibrio e un ponte tibetano.


Placeholder

ASD TAKI NO KAN

AIKI-JUJUTSU
PAD.10

Lezioni propedeutiche di aiki-jujutsu juniores per partecipanti di tutte le età e prove di scherma giapponese per i ragazzi dai 14 anni in su.


Placeholder

VOVINAM VIET VO DAO

VOVINAM VIET VO DAO
pad.11

L’associazione proporrà un’area attrezzata per prove di tecnica con maestri e istruttori per ragazzi di tutte le età, oltre a delle dimostrazioni di allievi.


Placeholder

VERONA SCHERMA

SCHERMA
pad.11

Verona Scherma propone un’attività gioco con armi e maschera di plastica per apprendere le tecniche di base. Inoltre, anche tiratori esperti si cimenteranno in pedana davanti al pubblico.


Placeholder

A.S.D. RUGBY TOTS

RUGBY
pad.11

Nell’area dedicata al Rugby Tots verranno svolte sessioni di gioco per avvicinare i ragazzi al mondo del Rugby.


Placeholder

NEON

ATHLETICS CHEERLEADING
pad.11

Nello spazio dedicato al Cheerleading saranno svolte tante esibizioni dimostrative delle squadre. Non mancherà la possibilità per i visitatori di mettersi alla prova!

Placeholder

HISTORIC CARS CLUB VERONA

AUTObilismo
PAD.12

L’Historic Cars Club Verona propone un’attività ludica e culturale, con dimostrazioni di regolarità classica.


Placeholder

KING ROCK CLIMBING

ARRAMPICATA SPORTIVA
PAD.12

Prove di arrampicata dedicate a ragazzi di tutte le età.


Placeholder

TOTAL FOOTBALL ACADEMY

CALCIO
pad.10

Sono in programma divertenti sfide: la Skills Challenge su percorsi tecnici e la Shooting Battle, gara di tiro in porta.


Placeholder

SCIENZE MOTORIE

UNIVERSITÀ
pad.12

La Facoltà di Scienze motorie è uno dei protagonisti di Sport Expo. Saranno gli studenti dell’Ateneo veronese a guidare i ragazzi tra attività e
giochi. Si occuperanno anche di percorsi motori per bambini più piccoli.


Placeholder

A.S.C. COMITATO DI VERONA

MULTISPORT
pad.10

Le Attività Sportive Confederate propongono il progetto “Archit Play City”, per condurre i ragazzi alla conoscenza del patrimonio storico culturale italiano.


Placeholder

A.S.D. LOVE SOCCER

CALCIO
PAD.10

Love Soccer sarà presente a Sport Expo per far scoprire e sperimentare il calcio ai bimbi, in tutte le sue declinazioni.


Placeholder

A.S.D. LA GRANDE SFIDA ONLUS

SPORT PARALIMPICO
PAD.10

Alla scoperta delle attività sportive adattate con La Grande Sfida Onlus, tra calcio, basket, danza e giochi vari.


Placeholder

A.S.D. SPORTING SCALIGERO VERONA

MULTISPORT
PAD.10

Sporting Scaligero curerà un’area dedicata al multisport dove provare footgolf, calcio a cinque e beach volley.


Placeholder

COMITATO PROVINCIALE OPES DI VERONA

MULTISPORT
PAD.11

Presentazione delle attività svolte da società sportive affiliate al Comitato: boxe, kick boxing, fitness, danza, karting, paintball…


Placeholder

TENNISTAVOLO VERONA GALM

TENNISTAVOLO
PAD.12

Il GALM è l’associazione per persone con lesione al midollo spinale della provincia di Verona. A Sport Expo porteranno il tennistavolo.


Placeholder

FEDERAZIONE ITALIANA VELA XIV ZONA

VELA
PAD.12

Dimostrazioni e prove pratiche di vela, kite e windsurf per bambini e ragazzi di diverse età.


Placeholder

COMITATO PROVINCIALE FCI VERONA

CICLISMO
PAD.12

Promozione e divulgazione del mondo ciclistico a cura del Comitato Provinciale FCI, con esibizioni di gimkana e sprint su percorso.


Placeholder

FICEC FEDERAZIONE ITALIANA CHEERLEADING E CHEERSPORT

CHEERLEADING
PAD.12

Prove pratiche ed esibizioni emozionanti per scoprire il cheerleading.


Placeholder

UFFICIO SCOLASTICO PROVINCIALE DI VERONA

GIOCHI ANTICHI
PAD.12

I Giochi Antichi saranno i protagonisti dell’area curata dall’Ufficio Scolastico Provinciale di Verona: birilli, cerbottane, corsa con il cerchio e tiro alla fune.


Placeholder

NANY ACQUA CENTER SNC

WINDSURF
PAD.12

Area dedicata allo sport del windsurf, con prove pratiche per bambini e ragazzi.


Placeholder

BOTTAGISIO SPORT CENTER

MULTISPORT
PAD.12

Area multisport dove i ragazzi avranno l’opportunità di provare la scherma e il rugby.